3 совета, как справляться с тревожностью

В гештальт-терапии существует взгляд на переживание тревоги, как на остановленное возбуждение. Под возбуждением подразумевается чувственный импульс к действию, еще не приведенный в исполнение. Импульс, касающийся любого переживания.

Хотим что-то сказать, хотим есть, мечтаем о повышении на работе, хотим кого-то поцеловать – все это есть возбуждение. Оно предшествует любому немашинальному действию. И оно должно находить выход, разрядку, иначе этот импульс превращается в тревогу.

Любой человек, в чем-то долгое время не удовлетворенный и не находящий выход этой энергии, по определению накапливает тревогу.

Как это работает?

Если я что-то долго не получаю из важного для себя, а еще и не очень понимаю что, будет расти моя тревога. Если я стану справляться со своими желаниями, подавляя и отрицая их – тревога возрастет в разы. Если продолжить вытеснять ее, можно получить такой симптом как паническая атака. Еще один важный момент. Тревожность растет, когда наше внимание направлено либо в прошлое, либо в будущее.

На сегодняшний день почти каждый человек испытывает состояния тревожности. Ведь в связи с пандемией COVID-19 очень часто вводятся новые правила и ограничения, и наша жизнь меняется при их введении.

Как справляться с тревожностью?

  • сместить фокус внимания с будущего на настоящее, обратиться к тому, что может дать опору сейчас – это работа, семья, близкие, друзья;
  • обратиться к техникам, которые помогают снять напряжение – йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики;
  • относиться к себе с заботой, задаваясь такими вопросами, как: «Чего сейчас хочется?» «Что может меня сейчас порадовать?»

Это может быть прогулка, общение с друзьями, книга на ночь, ванная с пеной, фильм, игра, конструирование, рисование, вязание, пение, игра на инструменте, пробежка и многое другое.

Если вам сложно справляться с тревогой, используйте психологические техники из путеводителя «Как не заблудиться в лабиринте пандемии Covid-19 и обрести утраченную радость».