Что такое семейная терапия

Существует два основных подхода в психотерапии с семьей: системная семейная терапия и эмоционально-фокусированная терапия. Первый подход рассматривает семью как одно целое и налаживает саму систему. Второй работает в основном с отношениями внутри пары, помогает супругам выйти из тупика, вернуть доверительные отношения.
В онлайн академии Сентио мы проводим дистанционное обучение психологии, в частности обучаем семейной системной терапии. Цель системной семейной терапии — выделить негативные паттерны поведения, найти их корни, проработать и помочь семье найти баланс между эмоциональным контактом и индивидуализацией.
Семейный психолог, практикующий системный подход, может работать со всеми членами семьи, с парой и даже индивидуально. Иногда не все участники семейной системы готовы участвовать в терапии. Бывает так, что лишь один член семьи приходит на индивидуальную работу и становится агентом изменений в своей семье. Системный подход позволяет гибко выстраивать стратегию терапевтической работы.
Семейная системная терапия может быть краткосрочной. Проблемы, которые возникли недавно, удается решить за несколько встреч. Если напряжение и обиды копились годами, встреч потребуется больше — тут количество определяется индивидуально для каждой семьи.
Семейная терапия занимается любыми проблемами, связанными с семейными
отношениями. К семейному психотерапевту можно обратиться, если:
  • Вам трудно договариваться и решать конфликты внутри семьи
  • Вы не можете найти общий язык с ребенком/подростком
  • Вы хотите помочь ребенку преодолеть стеснительность, тревоги, страхи, депрессию, гиперподвижность и пр.
  • Вы проходите через развод и создаете новую семью
  • У вас появился новый ребенок или ребенок вырос и начал самостоятельную жизнь.
  • Вы переживаете потерю одного из членов семьи
Получить основы семейной системной терапии и профессиональные техники работы для работы с членами семьи любого возраста можно на онлайн-курсе Семейная и детская терапия. В программе собрана самая
необходимая теоретическая база и эффективные техники из разных направлений психотерапии (семейная системная терапия, гештальт-терапия, арт-терапия, проективная психодиагностика, песочная терапия).