Эмоциональное и экономическое насилие в отношениях

Уязвимее всего мы становимся в личных отношениях — когда ждём от партнёра теплоты и заботы. Но, к сожалению, в отношениях могут появиться другие процессы, которые иногда расцениваем как норму и не придаем особого значения. Один из них — эмоциональное насилие.

Говоря о насилии в отношениях, обычно представляем побои и запугивание. Но кроме очевидного физического, насилие может быть в скрытой форме и даже восприниматься как нечто нормальное для семейной пары.

Психологическое насилие не всегда легко распознать именно как то, что привычно называть насилием. Чаще такие выпады мы склонны объяснять особенностями характера.

К примеру, вы видите, как партнер угрожает уйти и разорвать отношения или выгнать из дома супругу, забрать детей, обижает ее родных и друзей, стараясь ограничить ее общение.

Для большинства людей подобные проявления расцениваются как «не совсем здоровые», но мало кто назовет это словом «насилие». Но еще чаще эмоциональное насилие происходит не столь очевидно и может восприниматься обоими участниками как норма.

Последствия такого давления есть всегда, и самые очевидные — снижение самооценки, потеря чувства собственного достоинства и даже депрессия.

А проявляться такой вид насилия может через безобидные на первый взгляд вещи, например, критику.

Партнер часто критикует и заставляет близкого человека чувствовать себя некомпетентным, неумелым и бездарным. Указывает на реальные и мнимые недостатки, вызывая у супруга чувства стыда и смущения. Например, что ты слишком толстая, неуклюжая или что муж — плохой отец.

И если жертва пытается что-то возразить, то партнер убеждает ее, что она «принимает все слишком близко к сердцу». Поэтому если в семейных конфликтах всегда виноватым назначается один и тот же человек, это повод задуматься.

К вопросу, кто склонен к насилию. Мужчины склонны применять физическое и сексуальное насилие, женщины — психоэмоциональное, которое чаще проявляется в форме обесценивания, сравнивания, бесконечной неудовлетворенности и критики.

Экономическое насилие

Деньги — сильный инструмент воздействия, и тот, кто держит в руках деньги, способен держать под контролем остальных членов семьи.

Если бразды финансового правления находятся в руках одного из супругов, другой оказывается в подчинённом состоянии.

Чаще в эту ловушку попадают, конечно, женщины. В начале отношений может сильно подкупать то, как мужчина берет на себя решение всех денежных вопросов. Но иногда чрезмерная забота и отстранение супруги от финансовых дел может поставить ее в невыгодное созависимое положение. И со временем перерасти в самое настоящее насилие — экономическое.

Экономическое насилие может проявляться в том, что один партнер контролирует и ограничивает доступ второго к финансам.

Также насилие может проявляться, когда партнеру не дают получить образование, овладеть новой профессией или найти хорошо оплачиваемую работу.

Причем контролирующая сторона может очень аргументировано объяснять, почему, например, жене не нужно выходить на работу или принимать предложение о новой должности. И таким образом поддерживать состояния ее подчиненности.

Наверняка, многие сталкивались с подобными ситуациями — слышали жалобы от знакомых или коллег. И сразу возникает вопрос: почему жертвы терпят это и не уходят из таких отношений? Почему люди готовы годами терпеть давление партнера, мириться с унижением и критикой? Партнер-жертва часто даже не осознает своей подчиненной позиции и не понимает, что к нему применяется насилие.

В каких ситуациях психологическое давление воспринимается как нормальная форма взаимоотношений:

Когда насилие становится семейным ритуалом и уже воспринимается как привычная форма поведения: «Многие так живут, но не все об этом говорят». «Просто у него характер такой — в их семье все темпераментные».

Когда быть жертвой насилия выгодно.

Окружающие проявляют сочувствие, жалеют, оказывают помощь. И жертва получает свою порцию внимания к себе. Быть жертвой в отношениях для человека становится одним из способов самоутверждения.

Когда страдания от насилия создают ощущения полноты жизни, дают драйв и динамику. Именно отсюда повелись эти установки про то, что бьет — значит любит.

Когда насилие становится семейным сценарием. Имея опыт травматичных отношений в детстве, видя пример поведения родителей, ребенок воспринимает психологическое давление не как насилие, а как единственное верную модель поведения в семье: «Раз мама терпела папу, значит и мне такая судьба»

Когда страх изменить свою жизнь сильнее страха перед деспотичным партнером.

Жертвы насилия, как правило, пассивны и инфантильны. Им удобнее перетерпеть и подстроиться, чем что-то менять в своей жизни. И они совсем не готовы брать ответственность за свою жизнь и быть самостоятельными. А ведь именно самостоятельность — выход из подчиненного положения.

На самом деле, причин, почему люди готовы до конца жизни терпеть разные формы скрытого насилия в отношениях, гораздо больше.

Подробнее об этом вы можете узнать на курсе по психологии отношений «Лайф-терапия отношений в паре» https://sentio-online.ru/course/life-therapy/