Как говорить с близкими о текущей ситуации и не поссориться

Сложившаяся в последнее время ситуация вызывает много беспокойства и несет в себе риски ссор с окружающими, в том числе и с близкими людьми. В нынешних событиях переплетаются военный, политический, экономический и социальный факторы, и разругаться при обсуждении их совсем не мудрено. Но, приложив немного усилий, можно сохранить хорошие отношения с родными и друзьями.

Почему происходят конфликты при обсуждении происходящего

Текущая ситуация – это острая тема для разговоров. Есть две противоположные позиции относительно событий – и общество поляризуется. Деление общества на два противоположных лагеря естественным образом приводит к конфликтам.

Уровень эмоций часто оказывается максимальным при обсуждении острых вопросов с самыми близкими людьми. Происходит так потому, что на саму «взрывоопасную» тему накладываются накопившиеся за годы отношений невысказанные претензии, давнее недовольство, обиды и так далее. Мешать спокойно вести диалог могут и личные нерешенные задачи.

Как не поссориться, говоря о нынешней ситуации

У каждого своя правда, но чтобы не потерять людей, которые могут оказать вам поддержку,  важно стремиться терпимо и спокойно относиться к противоположной позиции.

Хороший способ избежать конфликтов – перейти из эмоционального режима в рациональный. Для этого нужно фильтровать информацию и анализировать происходящее, развивая критическое мышление.

Также стоит анализировать свое поведение во время диалога и стремиться лучше себя понять. Если в процессе разговора возникают раздражение, агрессия, желание перейти на повышенные тона – нужно разобраться, в чем истинные причины.

Например, источником таких порывов может быть чувство страха, которое связано с общей ситуацией, а не собеседником. Понять  свои эмоции и причины, вызвавшие их, проще в работе с психологом.

Следуя этим простым рекомендациям, можно избежать ссор с близкими при обсуждении происходящего. Говорить о нынешней ситуации необходимо – с одной стороны потому, что это полезно, ведь она так или иначе затрагивает каждого. С другой – вряд ли в ближайшее время получится избежать подобных обсуждений. А значит, нужно правильно к ним подходить. Благодаря этому удастся сохранить хорошие отношения с близкими – а ведь в сложных ситуациях их поддержка важна, как никогда.