Как ввести новую полезную привычку

Весна вдохновляет на перемены. Это отличное время для того, чтобы выработать и закрепить новую привычку. А значит – улучшить качество своей жизни. Новую привычку можно ввести без больших усилий, надо только знать, как правильно к этому подойти.

Как вырабатываются привычки

Человек устроен так, что после 21 дня ежедневного повторения какого-то действия оно превращается в привычку, начинает выполняться в автоматическом режиме, становясь неотъемлемой частью жизни и источником удовольствия. Чтобы довести привычку до автоматизма и сделать частью своей жизни, нужно уделять ей внимание еще на протяжении 90 дней, так как первые 3 месяца новый паттерн поведения еще в процессе закрепления, и введенная привычка, даже самая хорошая и полезная, может легко «самоуничтожиться» из-за лени.

Но ключевыми в формировании новой привычки, конечно, являются первые 21 день. Не все верят в правило 21-го дня, однако оно действительно работает. Используя его, можно выработать привычку, например, регулярно заниматься в спортзале, чтобы похудеть и привести себя в спортивную форму, ежедневно читать по 50 страниц хороших книг или каждый вечер составлять план на следующий день.

Идеи полезных привычек, которые можно выработать у себя

Если вам не хватает идей, то вот еще варианты полезных привычек, которые можно ввести. Каждый из них станет отличным выбором, преобразив жизнь к лучшему.

Привычки из области здоровья и красоты

  • Пить больше воды.
  • Есть овощные салаты.
  • Каждое утро делать зарядку, уделяя ей 10-15 минут в день. Можно заниматься йогой, использовать тренажер или танцевать.
  • Отказаться от использования электронных устройств – телефонов, компьютеров, телевизоров – за полчаса до сна.
  • Каждый день совершать прогулку длительностью не менее получаса.

Личная эффективность

  • Вставать каждый день на полчаса раньше. Посвятить это время можно себе или делам, которые всегда откладываются на потом.
  • Планировать каждую свою следующую неделю, занимаясь этим по воскресеньям.
  • Выбирать на каждый день 3 самые важные задачи – и уделять им максимум внимания и сил. Хорошим вариантом будет применять принцип Парето, правило 80/20 – тратить 80% времени на эти дела и 20% – на все остальные.
  • Есть «лягушек» по утрам. Нужно выполнять самые трудные и неприятные дела, которыми совсем нет желания заниматься, в первую очередь. Благодаря этому каждый из дней будет гораздо продуктивнее.
  • Всегда выходить на 15 минут раньше, чем планировалось, чтобы не опаздывать и не упускать возможности, а также избегать стресса из-за боязни не успеть прибыть на место вовремя.

Привычки в сфере отношений

  • Обниматься с любимыми, детьми и родителями. С помощью этого простого действия можно заметно улучшить отношения.
  • Спрашивать вместо того, чтобы додумывать за другого человека. Короткий разговор дает гораздо больше, чем многочасовые размышления.
  • Общаться без жалоб, критики и сплетен. Эти вещи не делают жизнь лучше, они только мешают выстраивать здоровые отношения с окружающими.
  • Разрывать лишние связи. Нужно регулярно отказываться от общения с токсичными людьми, которые не вносят в вашу жизнь ничего хорошего.
  • Участвовать в тематических сообществах и группах поддержки. Общение с единомышленниками очень важно. При этом некоторые, особенно интроверты, обычно этим пренебрегают.

Возможно, именно сегодня – подходящий день, чтобы начать выполнять одно из этих действий на постоянной основе и превратить его в свою привычку.

Техника «Тройной молодец»

Такой подход позволит легко и даже в удовольствие выработать новую полезную привычку. Техника «Тройной молодец» – это простой в применении и эффективный способ закреплять желаемые действия, который ходит среди людей и которым стоит воспользоваться. По крайней мере, его не лишним будет попробовать хотя бы раз в жизни.

В чем заключается техника «Тройной молодец»?

  • Нужно выбрать действие, которое хочется сделать своей привычкой.
  • Выполнить его в первый день и записать в блокноте букву М.
  • Повторить действие на следующий день, после чего в блокноте должна появиться буква О.
  • На третий день нужно написать букву Л.
  • Надо продолжать в течение недели – до тех пор, пока в блокноте не появится целиком слово МОЛОДЕЦ.
  • Затем нужно повторять выбранное действие еще 14 дней – чтобы в итоге получилось 3 записи МОЛОДЕЦ.

Таким образом, пройдет 3 недели – и привычка будет сформирована.

Блокнот лучше завести специально для этой цели. Вместо него можно использовать файл на компьютере или в телефоне, а также обычный календарь. Последний вариант очень удобен и заслуживает особого внимания.

Далее для поддержания новой привычки используйте трекер на 30 дней: распечатайте, повесьте на холодильник и отмечайте дни, когда пользовались новой привычкой.

И в заключение стоит еще раз напомнить: привычку можно не только выработать, но и потерять. Происходят эти два процесса одинаковым образом: если в течение 21-го дня не повторять какое-то действие, оно перестает быть неотъемлемой частью жизни. Привычка пропадает, или, другими словами, формируется привычка отсутствия этой привычки.

Поэтому, если вы внесли в свою жизнь что-то действительно хорошее, постарайтесь этого не упустить. Введенной привычке нужно уделять внимание каждый день, практикуя ее на постоянной основе. В таком случае получится сохранить эту полезную наработку надолго или на всю жизнь – в зависимости от вашего желания.