Почему не надо «гореть» на работе и в жизни

Уверены, что немало людей, прочитавших заголовок к этой статье, сейчас получили когнитивный диссонанс: ведь в нашей стране считается совершенно нормальным быть трудоголиком и максимально выкладываться на работе – иначе не имеешь права претендовать на хорошую зарплату.

В сложившейся ситуации играет важную роль и менталитет – много десятилетий в сознание советских людей упорно внедрялась мысль, что настоящий человек – это тот, кто много и тяжело работает, забывая про отдых. А быть тунеядцем, который не выкладывается на все сто или часто меняет место работы – стыд и позор.

Такие установки на постсоветском пространстве передавались из поколения в поколение, и поэтому очень трудно от них полностью избавиться. В итоге, по статистике, почти 80% россиян хотя бы раз в жизни сталкивались с такой проблемой, как эмоциональное выгорание.

«Болезнь» продуктивных людей

Синдром эмоциональноговыгорания(СЭВ) возникает как ответ на хронический стресс – когда человек долгое время находится в состоянии физического и психического истощения.

Важные признаки синдрома:

  • вы ощущаете постоянную усталость, не можете и не хотите ничего делать;
  • заметно снизилась ваша профессиональная эффективность;
  • начинаете относиться к своим рабочим обязанностям цинично или негативно;
  • возникли проблемы со здоровьем: бессонница, слабость, снижение иммунитета, постоянная мигрень, тошнота, апатия, изменение веса, аритмия.

Специалисты называют СЭВ болезнью людей, которые стремятся всегда все успевать и при этом быть максимально продуктивными. Обычно этот синдром относится к профессиональной среде, но эмоциональное выгорание также встречается и у родителей – особенно часто ему подвержены мамы.

Синдром подкрался незаметно

Эмоциональное выгорание не наступает внезапно – обычно ему предшествует несколько стадий:

  1. «Мобилизация».
    Выгорания нет, зато имеются боевой настрой и море сил, а также уверенность, что вы справитесь со всеми поставленными задачами.
  2. «Выдерживание».
    Первый звоночек: вы устали, но старательно превозмогаете. «Пусть мне тяжело, но ничего, я смогу выдержать», – думаете вы и продолжаете трудовые подвиги.
  3. «Больше не могу!».
    Больше нет сил терпеть нагрузку, возникают проблемы с аппетитом и сном, нередко на нервной почве дают о себе знать хронические «болячки».
  4. «Деформация».
    Меняется ваша личность, появляются нехарактерные для вас грубость, черствость, циничность. Вы абсолютно равнодушны к тому, что происходит вокруг, вы не в состоянии решать сложные задачи, творчески мыслить и запоминать объемную информацию.

О вреде выгорания в цифрах

Пару лет назад компания Deloitte опубликовала результаты глобального исследования, в ходе которых выяснилось, что эмоциональное выгорание уже давно стало проблемой мирового масштаба. Более 77% респондентов сообщили, что они испытывают СЭВ на своей текущей работе. Причем в половине случаев, выгорание наступало и на предыдущем месте работы.

Специалисты американского института Гэллапа, проводящего опросы общественного мнения, тоже не обошли данную проблему стороной. Оказалось, что в начале 2020 года та или иная степень эмоционального выгорания наблюдалась у 75% опрошенных жителей США и Европы, а после карантина и массового перевода сотрудников «на удаленку», эти цифры выросли почти в полтора раза – поскольку в подобном режиме стало крайне тяжело соблюдать баланс труда и отдыха.

К чему это привело? По данным института Гэллапа, работники, страдающие СЭВ в прошлом году:

  • на 63% чаще брали больничный лист;
  • в 2,7 раза чаще меняли работу.

Институт также выяснил, что «выгоревшие» сотрудники всегда обходятся своей фирме заметно дороже, чем «эмоционально стабильные». К примеру, в России специалист с СЭВ, получающий 120 тысяч рублей в месяц, ежегодно будет «стоить» своей компании дополнительные полмиллиона рублей – из-за снижения работоспособности и частого ухода на больничный.

Как не «сгореть»?

Со всех сторон нас постоянно призывают стать стройнее, умнее, успешнее. И в погоне за недостижимым идеалом множество людей тратят силы и ресурсы на занятия, которые не приносят им удовольствия и радости.

Не стоит изнурять организм вредными практиками – например, сидеть на жестких диетах или заставлять ходить себя в спортзал, – только потому что так принято в вашем окружении. Это лишь истощит ваше тело и жизненную энергию.

Другие способы профилактики СЭВ:

  1. Правильно распределяйте время работы и отдыха, чтобы избежать постоянных дедлайнов и «гонок на выживание».
  2. Не переносите болезни на ногах, обязательно берите больничный.
  3. Ставьте реалистичные цели, в том числе, и долговременные.
  4. Умейте делегировать задачи, а также вовремя говорить «нет», если не уверены в своих силах.
  5. Развивайте самоиронию и учитесь радоваться приятным мелочам.
  6. Найдите хобби или какую-либо интересную вам деятельность, не связанную с вашей профессией (работой).
  7. Избегайте близкого общения с токсичными коллегами (например, сплетниками).
  8. Если вам выставляют противоречивые либо чрезмерные требования к заданию, говорите руководителю и сотрудникам об этом прямо.

Если СЭВ избежать не удалось, то как вернуть утраченную энергию?

Для начала, составьте список вещей, которые действительно вас порадуют: например, прогулка по парку, просмотр подряд всех сезонов любимого сериала, посещение милой сердцу кофейни. А может быть вам нравятся прыжки с парашютом, катание на самокате или шоппинг в цветочном магазине? Каждому – свое. Главное, не надо бояться делать то, что вам хочется. Именно это поможет вернуть утраченную радость жизни.

Ваш дальнейший план действий:

Укрепление личных границ

Перестаньте отвечать на рекламные звонки (бесплатный определитель номеров вам в помощь). Отключайте телефон и мессенджеры на ночь и на уик-энд – все неотложные дела подождут (даже если это звонок начальника). Отказывайтесь перерабатывать или трудиться без выходных. Избегайте общения с агрессивными, враждебно настроенными людьми, в том числе, в интернете.

Проработайте разрушительные установки

Чтобы уменьшить стресс, отслеживайтесь и боритесь с перфекционизмом, «синдромом самозванца» и суровым «внутренним критиком»: не нужно стремиться выполнять все задачи идеально. Мы часто ругаем себя за недостаточную эффективность, при этом забывая и обесценивая свои успехи. Вы не обязаны быть продуктивным на все сто процентов: поверьте, вы уже достаточно хороши.