Почему так привлекательны психологические тесты в соцсетях?

Признайтесь, что хотя бы раз проходили забавные психологические тесты в соцсетях или сайтах. Проходить их увлекательно, занимает это пару минут и интересно узнать результат.

Почему тесты так популярны

✔дают возможность узнать о себе что-то новое

Тесты позволяют получить быструю, понятную информацию о себе. Даже в нестандартных опросниках (например, «какое твое тотемное животное») люди могут найти, что им откликается. Если брать популярные психологические тесты, то они раскрывают некие характеристики личности, могут показать сильные стороны и зоны развития, на что обратить внимание.

✔ позволяют развлечься и «разгрузиться»

Прохождение тестов помогает отвлечься и разгрузить мозги. Всего пара минут и вот вы уже знаете, что вы, флегматик по типу темперамента.
Даже такие забавные тесты из серии «Узнай, какой ты супергерой» «Какая ты пицца?» люди с удовольствием проходят потому, что обычно это легко и ненавязчиво. Иногда, чем нелепее тест, тем больше интереса, так как нет очевидных ожиданий и скрыта некая интрига.

✔ позволяют потешить самолюбие

Иногда результаты тестов нужны как легкий способ потешить самолюбие — ведь в таких тестах редко бывают негативные результаты. Если это не профессиональный тест, то он больше рассчитан на подбадривающую роль. Никому не интересно тратить время на опросник и узнать, что ты не так уж и хорош. Награда за любопытство и время — положительные или нейтральные результаты. Если есть что-то не приятное, то всегда даются рекомендации, как это исправить.

В соцсетях такие тесты еще дают возможность заявить о себе, поделившись результатами на своей страничке.

✔ используются как способ частично снять ответственность

Результат теста может стать своего рода «объяснением» того, почему не ладится в отношениях, карьере и других сферах жизни. Просто «я такой человек» и меняться не планирую.

🙌Каким бы интересным не был тест, не стоит воспринимать его результат как руководство к действию или «диагноз».

Если хотите узнать больше о себе, сделать это лучше, освоив профессиональные психологические тесты. Информация будет более полной и достоверной.
Обучиться этому можно за 3 месяца — подробности на https://sentio-online.ru/course/psychodiagnosis/

Старт 19 марта 2024