Психодиагностика

Психодиагностика – область практической психологии, в которой занимаются разработкой и использованием различных методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека.
Все методики психодиагностики условно можно разделить на объективный, субъективный и проективный подходы. К объективному относятся различные тесты, к субъективному — опросники, анкеты, наблюдение, беседа.
В Онлайн академии Сентио мы проводим дистанционное обучение психологии, в частности обучаем проективным методикам психодиагностики. Проективный подход ориентирован на изучение неосознаваемых (или не вполне осознаваемых) форм мотивации. Его преимущество в том, что это едва ли не единственный собственно психологический метод проникновения в наиболее интимную область человеческой психики.
Проективные методики направлены на исследование тех особенностей личности, которые наименее доступны непосредственному наблюдению или опросу. Их особенность:
1) неоднозначность стимулов
2) отсутствие ограничений в выборе ответа
3) отсутствие оценки ответов
Проективные техники психодиагностики используются:
  • для определения уровня психического развития (на соответствие уровня мышления, памяти, внимания, интеллекта возрастной норме).
  • для определения различных сторон личности (агрессивность, эмпатичность, фобии, сексуальность, нарциссизм, эгоизм, склонность к различным формам зависимостей)
  • для оценки эмоционального состояния, уровня депрессии, степени тревожности.
  • для глубокого анализа личности (нейропсихологическая диагностика).
  • для проектирования возможного социального поведения человека
  • для анализа степени влияния изменения условий среды на психологическое состояние человека (реакция на стресс, стратегии выхода из сложных ситуаций)
  • в профориентации подростков и взрослых людей — выбрать будущую профессию, найти дело по душе.
Психодиагностика не заменяет детектор лжи. Профессиональные диагностические методы не имеют ничего общего с популярными онлайн-тестами. Это инструмент для психолога, который незаменим в психологическом консультировании для выявления запроса клиента и эффективной психотерапевтической помощи.
Обучение психодиагностике не потребует много времени — за 3 месяца вы научитесь проводить диагностику личности человека и всех сфер его жизни с помощью проективных техник, рисуночных техник, метафорических карт и получите документы об обучении. Подробнее