Ростовчане учатся преодолевать свои страхи и фобии с помощью новых технологий

20 ростовчан в последние дни июля ознакомились с новой технологией профилактики распространенных страхов – страх высоты и страх публичного выступления – при помощи очков виртуальной реальности. Технология разработана ростовскими психологами.

— Для некоторых людей, особенно руководителей различного ранга, страх публичного выступления находится на втором месте, сразу после страха смерти. Это мешает успешному развитию карьеры, а каждое выступление превращается в длительную психологическую пытку. Боязнь высоты – также чрезвычайно распространенная фобия, которая, к примеру, не позволяет людям летать в самолетах и превращает любой полет в глубокий стресс, — рассказывает разработчик новой технологии, директор учебного Центра виртуальной психологии «Сентио» Наталья Иченко.

По ее словам, в центре разработана и прошла все необходимые апробации уникальная программа с набором тренажеров по визуализации различных фобий. 27 июля в Центре виртуальной психологии «Сентио» для ростовчан прошла открытая презентация VR-проекта по работе со страхами и фобиями с помощью виртуальной реальности.

В презентации приняли активное участие 20 человек различного возраста от 25 до 45 лет, разных увлечений и направлений деятельности, в том числе, те, кто испытывают дискомфорт от этих фобий и уже работают с данными страхами.

— На презентации добровольцы смогли поработать на двух тренажерах: для VR-терапии акрофобии (страха высоты) и глоссофобии (страха публичных выступлений), а все участники понаблюдать за процессом в живую. Мы также рассказали участникам презентации, как формируется страх, а также о том, как современные технологии могут помочь в терапии и коррекции фобий. Работать с VR интересно за счет эффекта полного погружения, все ощущения реальны. Человек получает возможность «прожить» сложные для себя ситуации под наблюдением психотерапевта, — добавила Наталья Иченко.

Она также сообщила, что за время апробации технологии выявлено: с ее помощью можно снизить уровень страха в течении нескольких сеансов.

— Для меня было удивительным осознание того, что мой давний страх высоты можно научиться «выключать», будто свет в ванной или телевизор. Я откладываю на протяжении многих лет интересные мне дальние путешествия, в частности, очень хочу побывать на Байкале и на Курилах, из-за того, что боюсь летать, а поездом ехать долго. Надеюсь, что после нескольких занятий я легко и радостно смогу осуществить свои мечты, — поделилась впечатлениями участница презентации Светлана С.