Техника самопомощи в эмоционально трудной ситуации

Техника состоит из двух частей: фрирайтинг и встреча с собой.

1. Фрирайтинг, как способ саморегуляции, это «выписывание себя», «выговаривание себя на бумагу».

Эта техника появилась в среде писателей и журналистов. А сейчас широко используется среди людей творческих профессий и в бизнесе, поскольку помогает снять стресс, выйти из творческого тупика.

Фрирайтинг выполняется так: берёте 3 листа А4 и пишете всё, что в голову придёт. Без анализа, без перечитывания, без контроля ума. Совершенно всё, что приходит в голову – отдельные фразы, слова, какую-то бессмыслицу, всё подряд. Если все три листа вы будете писать только фразу «Почему не пишется» — ну, и хорошо.

Суть в быстром, механическом и безостановочном записывании всех возникающих в голове мыслей в течение определенного промежутка времени (как правило, 15-20 минут).

Если фрирайтинг применяется как скорая помощь в состоянии стресса, то пишите до тех пор, пока не почувствуете спокойную усталость, опустошение и приятную сонливость.

При регулярном использовании фрирайтинг позволяет избавиться от эмоций, что накопились за день. После «ритуала выписывания» становится заметно легче. Исчезает смятение, снижается тревога, улучшается сон.

2. Встреча с тобой – упражнение, которое рекомендуется делать хотя бы раз в неделю. Это час времени, который вы в полном одиночестве (без мужа, детей, друзей) посвящаете приятному для вас занятию.

Кому-то нравится поваляться в одиночестве с книжкой, кому-то хочется закрыться от всех в ванной, зажечь свечи и просто расслабиться, кому-то хочется погулять по парку, или сходить на выставку, или что-то ещё.

Важно то, что это не просто времяпровождение – это встреча с собой в точке своей какой-то потребности, своего желания. Это встреча только с собой, поэтому больше никого в эту точку не берём – т.е. потрещать с подружкой о жизни или сходить в гости не подходит. Также важно то, что это погружение в себя, а не, наоборот, побег от себя – поэтому скролить ленту Инстаграм тоже не подходит.

Используйте эту простую технику в трудную минуту, чтобы восстановиться от стресса и наполниться энергией.

Эффективные техники самопомощи и саморегуляции изучаются на онлайн-программе «Психология психосоматических расстройств».