Учиться не на ошибках, а на своих удачах. 5 советов, как начать это делать

С детства мы привыкаем фокусироваться на том, что нами сделано не так. В подсознании закрепляется привычка в первую очередь выделять плохое. А на что направлено внимание, туда мы и тратим силы. Поэтому наша задача — в любой жизненной ситуации делать фокус на хорошее.

Любопытное исследование провели американские ученые. Эксперимент с группой добровольцев показал, что ошибки не помогают людям становиться опытнее.

Когда человек терпит поражение, его охватывает страх неудачи, и ошибка воспринимается как «угроза своему эго». В результате человек замыкается и не воспринимает другую информацию, которая могла бы привести его к успеху.

Если все усилия человек направляет не на победу, а на отсутствие поражение, это стратегия неудач. Человек выстраивает свою жизнь так, чтобы в ней было как можно меньше провалов и ошибок.

Поэтому если вы хотите добиться поставленных целей, используйте мотивацию достижения успеха. Это когда все усилия человек направляет на получение желаемого, преодоление препятствий: я хочу жить в лучших условиях, я хочу стать хорошим специалистом, я хочу победить в конкурсе и т.д.

Учитесь не только на ошибках, но и на своих удачах — на том, что у вас хорошо получается. Анализируйте свой успешный опыт, создавайте собственный рецепт успеха и применяйте его везде.

5 советов, как начать это делать прямо сейчас:

1. Не бейтесь головой об стену!

Когда не получается n-ое количество раз подряд, стоит остановиться и подумать: может это не твоё или тебе это не нужно! Идея делать работу над ошибками и продолжать, пока не получиться, не всегда эффективна.

Зачем биться головой об стену? Думайте головой, извлекайте опыт и учитесь добывать ресурсы. В мире очень много ресурсов, просто нужно научиться их правильно добывать.

2. Вы сами определяете границы своего развития

Вы в состоянии научиться всему, что необходимо для достижения ваших целей. Возрастных ограничений больше нет. Вы способны стать лучшим руководителем, менеджером, родителем, супругом. Освоить иностранные языки, научиться танцевать. В принципе овладеть любыми умениями, которые приблизят вас к желанной цели.

Не обязательно учиться на ошибках. Попробуйте делать то, что у вас хорошо получается, проведите анализ, создайте свой рецепт успеха и применяйте его везде.

3. Конечная цель важнее стартовых позиций

Неважно, с каких позиций вы начинаете действовать. Важно, куда вы направляетесь, ваша конечная цель. Возможно, вы уже успели совершить множество глупостей, потеряли время и деньги. Этот опыт можно использовать только если вы чему-то научились на своих ошибках. Если два раза не научились, бросайте эти действия.

4. Будьте готовы к изменениям и трансформации

Технологии развиваются стремительно, мир быстро меняется. Но большинство из нас дорожат своими привычками, со скрипом принимая новизну и новаторство.

Чтобы идти в ногу со временем и быть на “гребне волны”, нужно постоянно учиться и переучиваться, быть готовым к трансформации себя не только как человека, но и как личности.

Важно осознать, что изменения – это совершенно нормально. Работа над ошибками может быть продолжением держаться за старое. И возвращаемся к правилу №3: если не получается — бросайте, ищите новые способы, стратегии и деятельность.

5. Доверяйте себе, своему телу и профессионалам

Научитесь пользоваться не только своим способностями и навыками, но и знаниями других людей. К сожалению, быть профессионалом во всех аспектах жизни невозможно.

По этой причине разумнее доверить профессионалу ту или иную сферу своей жизни. Профессионалом должен быть человек, который учился на удачах и двигался вперед.