В чем секрет успешного психотрапевта

Люди, которые учатся на психолога-терапевта, часто вступают в гонку за бесконечным поиском новых терапевтических техник. Они постоянно ищут более эффективные и прогрессивные методы работы, с жадностью наполняя свой портфель новыми инструментами, считая, что только так они станут эффективными специалистами и будут востребованы. Но в этой гонке часто забывают про себя, что является большим заблуждением.

Эффективность психотерапии зависит не от количества освоенных психотехник и степени их овладения. Важным условием успешности психотерапевтического процесса является не техника, а человек, который эту технику применяет, сам специалист.

Именно личность психолога — ключевой фактор эффективности.

Многочисленные исследования проводились с 60-х годов многими психологами, такими как Карвасарский, Глэддинг, Вайнер, Труакс ,и показали: среднетренированный психотерапевт (обладающий сравнительно небольшим набором техник работы), если обладает «позитивными личными чертами» — эмоциональной зрелостью, гибкостью, способностью осознавать и выражать собственные эмоции — гораздо более эффективен для клиента. Как раз такой специалист сможет достичь освобождения от симптомов и конструктивных изменений личности клиента.

В то же время психотерапевт, имеющий исчерпывающую подготовку, но при этом недостаток личностных качеств, покажет результаты не лучше😐, чем у «неэффективных» консультантов или «неэффективных» психотерапевтов.

Секрет успеха терапевтического процесса заключается в так называемой «терапевтической личности» психолога. Именно определенный набор личных качеств делает психотерапевта эффективным независимо от направления, в котором работает психолог, и количества используемых им техник работы:

  1. позитивное отношение к клиенту
  2. способность к эмпатии
  3. альтруизм
  4. устойчивость к неудачам и фрустрациям
  5. умение вести себя естественно в коммуникациях без наглядной нарочитости
  6. конгруэнтность

Таким образом, даже самый лучший тренинг и опыт не могут компенсировать отсутствие позитивных личностных качеств, без которых ни одна техника не может быть действительно продуктивной.

Обучение психологическому консультированию с получением диплома можно пройти в нашей Онлайн-академии. Подробности курса по ссылке.