Зачем психологу рисуночные тесты

Рисуночные тесты выполняют две функции – диагностическую и терапевтическую. Психолог, который знает, как их интерпретировать, может получить благодаря им много ценных сведений. Эта методика позволяет легко проявиться бессознательному. Терапевтическая функция достигается за того, что в процессе создания изображения происходит сублимация, человек сбрасывает негатив и в итоге чувствует себя лучше.

Рисование является доступным вариантом арт-терапии. Эта методика благодаря своей увлекательной и легкой форме будет очень хорошим выбором для работы с детьми, также она подходит и для взрослых.

Рисование помогает человеку расслабиться и мягко установить контакт со специалистом. Создание изображения – это своего рода мост между психологом и клиентом, в процессе него возникает невербальная коммуникация. Благодаря рисованию человек может, к примеру, избавиться от чувства давления и дискомфорта, которое нередко возникает при беседе с психологом или после нее.

За несколько десятилетий, прошедших с внедрения рисуночных тестов в практику, было разработано множество их вариантов. С одной стороны, это позволяет выбирать из них оптимальные под те или другие ситуации. С другой – дает возможность сделать свою работу с каждым клиентом достаточно разнообразной.

Диагностические возможности

Стоит подробнее остановиться на основной функции рисуночных тестов – диагностической. Эта методика позволяет:

  • помочь человеку разобраться в себе, понять свои желания, потребности и стремления;
  • поспособствовать тому, чтобы он определился со своими чувствами и ощущениями;
  • помочь клиенту разобраться в своих проблемах, чтобы избавиться от них и вернуть себе душевный комфорт;
  • дать ему возможность четко определить свои наклонности, способности и таланты, а также понять, как воплотить их в жизнь;
  • помочь разобраться в проблемах с окружающими, чтобы наладить отношения – например, найти общий язык с ребенком.

Таким образом, возможности методики довольно широки и разнообразны. Хорошая диагностика с помощью нее открывает дорогу для коррекции поведения. К примеру, очень интересным вариантом может быть определение с помощью рисуночных тестов наклонностей ребенка, которые затем можно будет развивать.

В своей ежедневной работе психологу требуется всесторонне понимать сложные, зачастую едва уловимые проблемы, с которыми сталкиваются люди. Рисуночные тесты здесь оказываются весьма кстати. Изображение со всеми его особенностями – это своего рода язык, и оно может быть соответствующим образом проанализировано. Достаточно обратить внимание на размеры фигуры, ее место на листе бумаги, положение рук, одежду, особенности линии, фон и другие нюансы – и это позволит многое понять. Также большое количество разнообразной информации можно получить, наблюдая за обследуемым в процессе рисования и обсуждая с ним получившееся изображение впоследствии.

Рисуночные тесты хороши тем, что их сложно сфальсифицировать. Испытуемому довольно тяжело понять, как они работают и какая информация может быть получена с их помощью. Поэтому невелики шансы, что изображение будет сознательно направлено в какое-то определенное русло. При рисовании бессознательные импульсы проявляются, обходя защитные механизмы.

Тесты эффективно работают для людей, которым сложно вербально выражать свои мысли и чувства. В процессе создания изображения этот материал выплывает наружу естественным образом.

Рисуночные тесты очень полезны для диагностики нарушений развития детей. Существуют определенные особенности изображений, которые характерны для тех или других расстройств. Если рисунок каким-либо образом настораживает, можно провести специальное исследование.

Ключевое значение для правильной диагностики с помощью рисуночных тестов имеет грамотная работа специалиста:

  • с одной стороны, нужно хорошо знать стандартное руководство по их интерпретации;
  • с другой – всегда подходить к процессу творчески, используя весь накопленный опыт и стремясь понять, что стоит за теми или иными особенностями изображения и словами испытуемого.

Только при соблюдении этих двух условий применение методики позволит получить всю нужную информацию.

Кроме того, следует подходить к интерпретации рисунка осторожно. К примеру, в ситуации, когда анализ изображения указывает на какую-либо проблему человека, необходимо подключать другие, более стандартные диагностические методики – интервью, наблюдение и так далее. Это позволит получить дополнительную информацию и, соответственно, более достоверные результаты.

Рисуночные тесты – это интересная методика, которая представляет собой мощный инструмент диагностики, а также подходит для терапии. Она позволяет помочь человеку понять себя, справиться со своими проблемами и наладить отношения с окружающими. В то же время рисуночные тесты настолько просты для клиентов, что их можно применять даже в работе с маленькими детьми. Поэтому каждому психологу не лишним будет задуматься о введении этой методики в свою практику.

Если вы хотите быстро освоить рисуночные тесты и сразу начать их применять, переходите в раздел Видеоуроки