Как обходиться с новостями и не тревожиться

Когда пугающих новостей становится много, справляться с беспокойством получается далеко не у всех. Однако обеспечить себе душевный комфорт под силу каждому. Для этого нужно фильтровать информационный поток, избавляясь от лишнего негатива, и сохранять хорошие отношения с окружающими, которые могут вам оказать поддержку.

Правильное обращение с информацией

Чтобы избежать лишних переживаний, важно ограничить чтение и просмотр тревожных новостей, стараться получать меньше информации, которая вызывает беспокойство. Однако сделать это гораздо сложнее, чем сказать, ведь нужно оставаться в курсе событий.

Есть способы узнавать достаточно, при этом избегая лишнего информационного шума.

  • Меньше времени тратить на просмотр и чтение новостей. К примеру, уделять им не более 20 минут в день. Другой похожий вариант – читать и смотреть новости 1 раз в день, а затем к ним не возвращаться.
  • Выбрать несколько авторитетных новостных источников и просматривать только их. Остальные новостные каналы и аккаунты блогеров заменить на каналы информации, в которых развивающая, образовательная информация или что-то связано с вашими интересами или хобби.
  • Анализировать информацию, отличать факты от их имитации. Мы должны признать, что ситуация сложна и ни вы, ни ваши близкие/друзья/знакомые не владеете всей информацией и не видите полную картину мира. Когда мы накапливаем факты, включается рациональная часть нашего мозга. И чем больше мы снижаем неопределенность в зоне тревоги — через анализ и изучение фактов — тем быстрее снижается наша тревога и эмоциональная заряженность взаимодействия с другими людьми тоже снижается.

Как выражать тревогу после прочтения новостей

Мы не управляем тем, как тревога и страх зарождаются в нас, но можем каждый раз находить для них конструктивный выход. В таком случае мы будем управлять эмоциями, а не они нами.

Подойдут разные доступные объекты или направления деятельности, которые позволяют выразить то, что внутри.

  • Можно выплеснуть отрицательные эмоции на бумагу, выплакать их, прокричаться наедине с самим собой.
  • Другой вариант – выразить свою тревогу в искусстве. Можно заняться творчеством и создать что-то или визуализировать свои чувства — гнев, страх, раздражение, описав их в письме, нарисовав или слепить из глины или пластилина. Хорошо, если внутреннее переживание обретет такую внешнюю форму.
  • Можно заняться делами, которые долго откладывались, сделать уборку, трансформировать пространство дома, или устроить тренировку в спортзале/на улице, выплеснув агрессию через занятия спортом.

И всегда полезно уделять внимание повседневным рутинным делам. Когда в окружающем мире много тревог, неопределенности, хаоса, такие простые рутинные вещи становятся особенно важны.